сен

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Основной целью проведения Дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения:

• безопасное поведение в группе — беседы с детьми «Как вести себя в детском саду», рассматривание иллюстраций;
  • безопасное поведение дома — «Один дома» — научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям.
  • пожарная безопасность — беседы на тему: «Пожар». Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы. Помочь детям усвоить то, что спички – детям не игрушка.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.
Решение задач Дня безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены консультация на тему: «Элементарные правила поведения», советы родителям «Один дома», памятка «Пожарная безопасность», консультация «Учим детей переходить дорогу».
На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей, вручены памятки и буклеты по теме безопасности. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.
Таким образом, День безопасности в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

www.instagram.com/p/CTUmmLwsel1bFFdJAIMBWKJ8ZmHfGQ3dz55ulY0/?utm_medium=share-sheet